Auszug - Bildung und Besetzung von Ausschüssen  

konstituierende Sitzung des Gemeinderates
TOP: Ö 5
Gremium: Gemeinderat Beschlussart: ungeändert beschlossen
Datum: Do, 22.08.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 18:09 - 21:06 Anlass: Sitzung
Raum: Sitzungssaal des Rathauses Illingen
Ort:
1.1/044/2019 Bildung und Besetzung von Ausschüssen
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Sitzungsvorlage
Verfasser:Cornelia Klaumann
Federführend:1.1 Allg. Verwaltung Bearbeiter/-in: Klaumann, Cornelia
 
Wortprotokoll
Beschluss
Abstimmungsergebnis

 

Gemäß der geltenden Geschäftsordnung und den ergänzenden Beschlüssen des Gemeinderates bestehen folgende Ausschüsse und Kommissionen:

 

- Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen (UPB)

- Haushalts- und Finanzausschuss (HFA)

- Ausschuss für Jugend, Soziales, Kultur, Gesundheit (JSKG)

- Haupt- und Personalausschuss (HPA)

- Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft (OKEW)

- Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)

- Werksausschuss Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb (WFHB)

- Werksausschuss Dienstleistungsservice-Integrationsbetrieb (WDSI)

- Brandschutzkommission (BK)

- Friedhofskommission (FK)

- Personalfindungskommission (PFK)

- Baukommission "EU-Freifläche Höllgelände"

- Baukommission "Sanierung Illtalhalle"

- Baukommission "Sanierung Schule Uchtelfangen".

 

Nach den Bestimmungen des Kommunalselbstverwaltungsgesetzes sollen die im Gemeinderat vertretenen Parteien entsprechend ihrer Stärke berücksichtigt werden.

 

Auf der Grundlage der erzielten Mandate nach dem Ergebnis der Gemeinderatswahl und des Höchstzahlverfahren nach d'Hondt errechnet sich für die Ausschüsse folgende Sitzverteilung:

 

  5er - Ausschüsse 3 CDU, 2 SPD

  7er - Ausschüsse 4 CDU, 3 SPD

  9er - Ausschüsse 4 CDU, 4 SPD, 1 GRÜNE

11er - Ausschüsse 5 CDU, 5 SPD, 1 GRÜNE

13er - Ausschüsse 6 CDU, 5 SPD, 1 GRÜNE, 13. Sitz Los

 

Darüber hinaus sind die dem Ältestenrat neben den Fraktionsvorsitzenden angehörenden vier Mitglieder sowie die Mitglieder des Umlegungsausschusses zu bestellen.

 

CDU-Fraktionsvorsitzender Vogtel erklärt, dass die Fraktionen sich darauf verständigt hätten, die Sitzverteilung auf der Grundlage nach d'Hondt und unter Berücksichtigung des Verwaltungsvorschlages, den jeweils 13. Sitz im Haupt- und Personalausschuss der CDU-Fraktion, im Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen der SPD-Fraktion und im Haushalts- und Finanzausschuss der AfD-Fraktion zuzuschlagen, vorzunehmen. Lediglich über den 13. Sitz im Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft solle im Losverfahren entschieden werden.

 

SPD-Fraktionsvorsitzender Jost erklärt Zustimmung zur Verfahrensweise.

 

Die Mitglieder bestätigen ohne Einwendungen die damit bestehende Einigung über die Ausschussbesetzung.

 

Das vom hierzu beauftragten Fachbereichsleiter Meiser gezogene Los zur Besetzung des 13. Sitzes im Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft fällt auf die AfD-Fraktion.

 

Die Vorschläge der Fraktionen für die Besetzung der einzelnen Ausschüsse und Kommissionen sind im Vorfeld zwischen den Fraktionen ausgetauscht worden und liegen dem Gemeinderat vor.

 


Beschluss:

 

Der Gemeinderat benennt nach der geltenden Geschäftsordnung folgende Mitglieder für die Ausschüsse und Kommissionen:

 

Haupt- und Personalausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Alfons Vogtel

2.

Stefan Maas

 3.

Verena Bost-Monshausen

 4.

Maria Huppert

 5.

Georg Johänntgen

 6.

Dominik Papa

 7.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

8.

Inge Fuhr

 9.

Joachim Herber

10.

Guido Jost

11.

Sabine Kleer

12.

Marco Schneider (FDP)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

13.

Hans-Peter Metzinger

 

 

Haushalts- und Finanzausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Berthold Schreiner

 2.

Guido Guthörl

 3.

Alois Bäumchen

 4.

Maria Huppert

 5.

Christof Simmet

 6.

Alfons Vogtel

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Peter Biehl

 8.

Ralf Fischer

 9.

Sven Kleer

10.

Arno Woll

11.

Marco Schneider (FDP)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

12.

Hans-Peter Metzinger

 

AfD-Fraktion:

 

13.

Peter Müller

 

 

Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen:

 

CDU- Fraktion:

 

 1.

Wolfgang Scholl

 2.

Stefan Maas

 3.

Alfons Vogtel

 4.

Michele Rossi

 5.

Georg Johänntgen

 6.

Guido Guthörl

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Klaus Hellbrück

 8.

Joachim Herber

 9.

Guido Jost

10.

Gerhard Meiser

11.

Arno Woll

12.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

13.

Claudia Ziegler

 

Als Mitglied mit beratender Stimme entsendet die AfD-Fraktion Peter Müller.

 

 

Ausschuss für Jugend, Soziales, Kultur, Gesundheit:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Christof Simmet

 2.

Dominik Papa

 3.

Hans Dieter Schwarz

 4.

Maria Huppert

 5.

Verena Bost-Monshausen

 

SPD-Fraktion:

 

6.

Peter Biehl

 7.

Inge Fuhr

 8.

Sabine Kleer

 9.

Sven Kleer

10.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

11.

Ina Gläs

 

 

Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Alois Bäumchen

 2.

Christof Simmet

 3.

Berthold Schreiner

 4.

Hans Dieter Schwarz

 5.

Wolfgang Scholl

 6.

Maria Huppert

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Inge Fuhr

 8.

Klaus Hellbrück

 9.

Sven Kleer

10.

Monika Weirich

11.

Gerhard Groß (DIE LINKE)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

12.

Claudia Ziegler

 

AfD-Fraktion:

 

13.

Peter Müller

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Christof Simmet

 2.

Berthold Schreiner

 3.

Guido Guthörl

 

SPD-Fraktion:

 

4.

Ralf Fischer

5.

Sabine Kleer

 6.

Sven Kleer

 

GRÜNE-Fraktion:

 

7.

Ina Gläs

 

 

Werksausschuss für den Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Stefan Maas

 2.

Dominik Papa

 3.

Berthold Schreiner

 4.

Hans Dieter Schwarz

 5.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

6.

Peter Biehl

7.

Klaus Hellbrück

8.

Sabine Kleer

9.

Gerhard Meiser

10.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

11.

Hans-Peter Metzinger

 

 

Werksausschuss für den Eigenbetrieb Digitalisierungssservice llingen:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Maria Huppert

 2.

Berthold Schreiner

 3.

Alois Bäumchen

 4.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

5.

Peter Biehl

6.

Inge Fuhr

7.

Guido Jost

 

 

Brandschutzkommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Hans Dieter Schwarz

 2.

Georg Johänntgen

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Christian Petry

4.

Arno Woll

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Personalfindungskommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Maria Huppert

 2.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Guido Jost

4.

Christian Petry

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Friedhofskommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Georg Johänntgen

 2.

Wolfgang Scholl

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Inge Fuhr

4.

Christian Petry

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Baukommission „EU-Freifläche Höllgelände:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Wolfgang Scholl

2.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Peter Biehl

4.

Gerhard Meiser

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Claudia Ziegler

 

 

Baukommission „Sanierung Illtalhalle“:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Alois Bäumchen

2.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Klaus Hellbrück

4.

Gerhard Groß (DIE LINKE)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Baukommission „Sanierung Schule Uchtelfangen“:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Maria Huppert

2.

Michele Rossi

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Joachim Herber

4.

Gerhard Meiser

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Hans-Peter Metzinger

 


Abstimmungsergebnis: jeweils einstimmig