Tagesordnung - konstituierende Sitzung des Gemeinderates  

Bezeichnung: konstituierende Sitzung des Gemeinderates
Gremium: Gemeinderat
Datum: Do, 22.08.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 18:09 - 21:06 Anlass: Sitzung
Raum: Sitzungssaal des Rathauses Illingen
Ort:

TOP   Betreff Vorlage

Ö 1  
Eröffnung der Sitzung und Annahme der Tagesordnung    
Ö 2  
Verpflichtung der Mitglieder des Gemeinderates
1.1/037/2019  
Ö 3  
Festsetzung der Zahl und Wahl der Beigeordneten
1.1/038/2019  
Ö 4  
Erlass einer Geschäftsordnung
1.1/047/2019  
Ö 5  
Bildung und Besetzung von Ausschüssen
1.1/044/2019  
    VORLAGE
   

Beschlussvorschlag:

Der Gemeinderat beschließt die entsprechende Bildung der Ausschüsse und Kommissionen und benennt für die einzelnen Ausschüsse folgende Mitglieder:

   
    GREMIUM: Gemeinderat    DATUM: Do, 22.08.2019    STATUS: öffentlich/nichtöffentlich   
   

Beschluss:

 

Der Gemeinderat benennt nach der geltenden Geschäftsordnung folgende Mitglieder für die Ausschüsse und Kommissionen:

 

Haupt- und Personalausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Alfons Vogtel

2.

Stefan Maas

 3.

Verena Bost-Monshausen

 4.

Maria Huppert

 5.

Georg Johänntgen

 6.

Dominik Papa

 7.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

8.

Inge Fuhr

 9.

Joachim Herber

10.

Guido Jost

11.

Sabine Kleer

12.

Marco Schneider (FDP)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

13.

Hans-Peter Metzinger

 

 

Haushalts- und Finanzausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Berthold Schreiner

 2.

Guido Guthörl

 3.

Alois Bäumchen

 4.

Maria Huppert

 5.

Christof Simmet

 6.

Alfons Vogtel

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Peter Biehl

 8.

Ralf Fischer

 9.

Sven Kleer

10.

Arno Woll

11.

Marco Schneider (FDP)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

12.

Hans-Peter Metzinger

 

AfD-Fraktion:

 

13.

Peter Müller

 

 

Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen:

 

CDU- Fraktion:

 

 1.

Wolfgang Scholl

 2.

Stefan Maas

 3.

Alfons Vogtel

 4.

Michele Rossi

 5.

Georg Johänntgen

 6.

Guido Guthörl

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Klaus Hellbrück

 8.

Joachim Herber

 9.

Guido Jost

10.

Gerhard Meiser

11.

Arno Woll

12.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

13.

Claudia Ziegler

 

Als Mitglied mit beratender Stimme entsendet die AfD-Fraktion Peter Müller.

 

 

Ausschuss für Jugend, Soziales, Kultur, Gesundheit:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Christof Simmet

 2.

Dominik Papa

 3.

Hans Dieter Schwarz

 4.

Maria Huppert

 5.

Verena Bost-Monshausen

 

SPD-Fraktion:

 

6.

Peter Biehl

 7.

Inge Fuhr

 8.

Sabine Kleer

 9.

Sven Kleer

10.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

11.

Ina Gläs

 

 

Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Alois Bäumchen

 2.

Christof Simmet

 3.

Berthold Schreiner

 4.

Hans Dieter Schwarz

 5.

Wolfgang Scholl

 6.

Maria Huppert

 

SPD-Fraktion:

 

7.

Inge Fuhr

 8.

Klaus Hellbrück

 9.

Sven Kleer

10.

Monika Weirich

11.

Gerhard Groß (DIE LINKE)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

12.

Claudia Ziegler

 

AfD-Fraktion:

 

13.

Peter Müller

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Christof Simmet

 2.

Berthold Schreiner

 3.

Guido Guthörl

 

SPD-Fraktion:

 

4.

Ralf Fischer

5.

Sabine Kleer

 6.

Sven Kleer

 

GRÜNE-Fraktion:

 

7.

Ina Gläs

 

 

Werksausschuss für den Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Stefan Maas

 2.

Dominik Papa

 3.

Berthold Schreiner

 4.

Hans Dieter Schwarz

 5.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

6.

Peter Biehl

7.

Klaus Hellbrück

8.

Sabine Kleer

9.

Gerhard Meiser

10.

Monika Weirich

 

GRÜNE-Fraktion:

 

11.

Hans-Peter Metzinger

 

 

Werksausschuss für den Eigenbetrieb Digitalisierungssservice llingen:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Maria Huppert

 2.

Berthold Schreiner

 3.

Alois Bäumchen

 4.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

5.

Peter Biehl

6.

Inge Fuhr

7.

Guido Jost

 

 

Brandschutzkommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Hans Dieter Schwarz

 2.

Georg Johänntgen

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Christian Petry

4.

Arno Woll

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Personalfindungskommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Maria Huppert

 2.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Guido Jost

4.

Christian Petry

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Friedhofskommission:

 

CDU-Fraktion:

 

 1.

Georg Johänntgen

 2.

Wolfgang Scholl

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Inge Fuhr

4.

Christian Petry

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Baukommission „EU-Freifläche Höllgelände:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Wolfgang Scholl

2.

Alois Bäumchen

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Peter Biehl

4.

Gerhard Meiser

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Claudia Ziegler

 

 

Baukommission „Sanierung Illtalhalle“:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Alois Bäumchen

2.

Dominik Papa

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Klaus Hellbrück

4.

Gerhard Groß (DIE LINKE)

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Ina Gläs

 

 

Baukommission „Sanierung Schule Uchtelfangen“:

 

CDU-Fraktion:

 

1.

Maria Huppert

2.

Michele Rossi

 

SPD-Fraktion:

 

3.

Joachim Herber

4.

Gerhard Meiser

 

GRÜNE-Fraktion:

 

5.

Hans-Peter Metzinger

 

Abstimmungsergebnis: jeweils einstimmig

Ö 6  
Wahl der Vertretungen in den Zweckverbänden
1.1/041/2019  
Ö 7  
Bestellung eines Mitgliedes für den Aufsichtsrat der WVO
1.1/042/2019  
Ö 8  
Benennung einer Vertreterin oder eines Vertreters für die Schulkonferenz der Grundschulen der Gemeinde Illingen
1.1/043/2019  
Ö 9  
Benennung der Mitglieder und deren Vertreter zur Unterzeichnung der Niederschriften
1.1/045/2019  
Ö 10  
Regelung der Protokollführung
1.1/046/2019  
Ö 11  
Festsetzung der Aufwandspauschalen sowie des Sitzungsgeldes für die kommunalen Mandatsträger/innen
1.1/040/2019  
Ö 12  
Bestellung des Umlegungsausschusses der Gemeinde Illingen
1.1/048/2019  
Ö 13  
Beratung und Beschlussfassung zu Vorsorgemaßnahmen bei Starkregenereignissen - Antrag der CDU-Fraktion
1.1/049/2019  
Ö 14  
Bebauungsplanverfahren "Feuerwache Ost/Bei der Kirche In der Au“ im Ortsteil Hirzweiler a) Abwägung der eingegangenen Stellungnahmen b) Billigung des Planentwurfs und Beschluss des Bebauungsplanes als Satzung gemäß § 10 Absatz 1 BauGB
3.1/583/2019  
Ö 15  
Niederschrift vom 19.06.2019 - öffentlicher Teil
GR/20/2008  
Ö 16  
Informationen und Anfragen    
Ö 17  
Einwohnerfragestunde