Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Gemeinderat  

Anschrift

Fachbereich I  (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/gr/gr3.jpg)   Gemeindeverwaltung Illingen
Fachbereich I
Hauptstraße 86
66557 Illingen
 
Tel. privat 06825 409 131  
Fax privat 06825 409 134  
E-Mail gremienarbeit@illingen.de
Homepage 1 http://www.illingen.de

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name absteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

  Aribert Burkart Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.1999
  Brigitte Dörr Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.2004
  Joachim Erwin Fuchs Gemeinderatsmitglied SPD 13.06.1999
  Inge Fuhr Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.1989
  Marina Graf Gemeinderatsmitglied CDU 03.07.2009
  Gerhard Groß Gemeinderatsmitglied DIE LINKE 03.07.2009
  Joachim Herber Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.2009
  Christine Huwer Gemeinderatsmitglied CDU 18.09.2003
  Karl-Josef Jochem Gemeinderatsmitglied FDP 03.07.2009
  Georg Johänntgen Gemeinderatsmitglied CDU 12.06.1994
  Guido Jost Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.1989
  Cilly Kartes Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.2009
  Frank Klos Gemeinderatsmitglied CDU 06.07.1994
  Marietta Kotterbach Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.2004
  Jutta Laux Gemeinderatsmitglied SPD 13.06.1999
  Stefan Maas Gemeinderatsmitglied CDU 12.06.1994
  Gerhard Meiser Gemeinderatsmitglied SPD 19.09.1985
  Hans-Peter Metzinger Gemeinderatsmitglied GRÜNE 03.07.2009
  Verena Monshausen Gemeinderatsmitglied CDU 04.08.2009
  Dominik Papa Gemeinderatsmitglied CDU 03.07.2009
  Norbert Penth Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.2009
  Christian Petry Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.1989
  Christian Petry Gemeinderatsmitglied SPD 18.06.1989
  Ernst-Peter Schmidt Gemeinderatsmitglied DIE LINKE 03.07.2009
  Günter Schmidt Gemeinderatsmitglied CDU 03.07.1989
  Hans-Eugen Schmidt Gemeinderatsmitglied DIE LINKE 03.07.2009
  Marco Schneider Gemeinderatsmitglied FDP 03.07.2009
  Christoph Schröder Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.1999
  Hans-Jürgen Schwarm Gemeinderatsmitglied SPD 13.06.1999
  Gaby Stullgys Gemeinderatsmitglied SPD 12.06.1994
  Alfons Vogtel Gemeinderatsmitglied CDU 03.07.1989
  Arno Woll Gemeinderatsmitglied SPD 03.07.1989
Anzahl: 32

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.