Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Sitzungsteilnehmer - Christine Huwer  

Anschrift

Christine Huwer (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/kp/kp9.jpg)   Frau
Christine Huwer
Rothöllstraße 3
66557 Illingen
 
E-MailChristine.Huwer@illingen.de

Mitarbeit am 10.09.2015

Gemeinderat    
Gemeinderat Gemeinderatsmitglied  18.09.2003 - 02.07.2019 
Fraktion    
CDU-Fraktion im Gemeinderat Fraktionsmitglied  18.09.2003 - 02.07.2019 
Ausschüsse  
Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen Ausschussmitglied  25.11.2003 - 02.07.2019 
  Haupt- und Personalausschuss Ausschussmitglied  30.10.2007 - 02.07.2019 
Haupt- und Personalausschuss als Ferienausschuss des Gemeinderates Illingen Ausschussmitglied  20.07.2010 - 02.07.2019 
  Rechnungsprüfungsausschuss Ausschussmitglied  12.07.2004 - 02.07.2019 

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.