Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Sitzungsteilnehmer - Sonja Bund  

Anschrift

Sonja Bund (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/kp/kp67.jpg)   Frau
Sonja Bund
Jägerstraße 23
66557 Illingen
 

Mitarbeit am 22.11.2018

Gemeinderat    
Gemeinderat Gemeinderatsmitglied  03.07.2014 - 02.07.2019 
Fraktion    
SPD-Fraktion im Gemeinderat Fraktionsmitglied  03.07.2014 - 02.07.2019 
Ausschüsse  
Ausschuss für Jugend, Soziales, Kultur, Gesundheit Ausschussmitglied  03.07.2014 - 02.07.2019 
Werksausschuss Digitalisierungsservice - Integrationsbetrieb - Eigenbetrieb der Gemeinde Illingen Ausschussmitglied  03.07.2014 - 02.07.2019 
Werksausschuss für den Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb Ausschussmitglied  03.07.2014 - 02.07.2019 
Ortsräte  
Ortsrat Wustweiler Ortsratsmitglied  seit 13.06.2004 

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.