Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Sitzungsteilnehmer - Brigitte Dörr  

Anschrift

Brigitte Dörr (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/kp/kp6.jpg)   Frau
Brigitte Dörr
Wäschbachstraße 7
66557 Illingen
 
E-MailBrigitte.Doerr@illingen.de

Mitarbeit am 15.11.2018

Gemeinderat    
Gemeinderat Gemeinderatsmitglied  13.06.2004 - 02.07.2019 
Fraktion    
CDU-Fraktion im Gemeinderat Fraktionsmitglied  13.06.2004 - 02.07.2019 
Ausschüsse  
  Baukommission für das Projekt "Sanierung der Schule Uchtelfangen" Kommissionsmitglied  20.09.2016 - 02.07.2019 
Ausschuss für Ortskernentwicklung und Wirtschaft Ausschussmitglied  18.01.2012 - 02.07.2019 
Haushalts- und Finanzausschuss Ausschussmitglied  12.07.2004 - 02.07.2019 
Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes Illtal Ausschussmitglied  23.07.2014 - 02.07.2019 
Werksausschuss für den Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb Ausschussmitglied  04.08.2009 - 02.07.2019 

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.