Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Sitzungsteilnehmer - Aribert Burkart  

Anschrift

Aribert Burkart (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/kp/kp5.jpg)   Herrn
Aribert Burkart
Hauptstraße 167
66557 Illingen
 
E-MailAribert.Burkart@illingen.de

Mitarbeit am 06.10.2009

Gemeinderat    
Gemeinderat Gemeinderatsmitglied  13.06.1999 - 17.02.2014 
Fraktion    
CDU-Fraktion im Gemeinderat Fraktionsmitglied  18.06.1989 - 17.02.2014 
Ausschüsse  
Haupt- und Personalausschuss als Ferienausschuss des Gemeinderates Illingen Ausschussmitglied  18.08.1999 - 17.02.2014 
Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen Ausschussmitglied  18.08.1999 - 17.02.2014 
  Haupt- und Personalausschuss Ausschussmitglied  18.08.1999 - 17.02.2014 
Ausschuss für Wirtschaft, Gemeindeentwicklung und Tourismus Ausschussmitglied  12.07.2004 - 17.02.2014 

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.