Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Sitzungsteilnehmer - Stefan Maas  

Anschrift

Stefan Maas (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/kp/kp14.jpg)   Herrn
Stefan Maas
Josefstraße 39
66557 Illingen
 
E-MailStefan.Maas@illingen.de

Mitarbeit am 28.11.2018

Gemeinderat    
Gemeinderat Gemeinderatsmitglied  seit 12.06.1994 
Fraktion    
CDU-Fraktion im Gemeinderat Fraktionsmitglied  seit 12.06.1994 
Ausschüsse  
  Baukommission für das Projekt "Sanierung der Schule Uchtelfangen" Kommissionsmitglied  seit 20.09.2016 
Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen Ausschussmitglied  seit 30.10.2007 
  Friedhofskommission Ausschussmitglied  23.07.2014 - 02.07.2019 
  Haupt- und Personalausschuss Ausschussmitglied  seit 18.08.1999 
Haupt- und Personalausschuss als Ferienausschuss des Gemeinderates Illingen Ausschussmitglied  seit 18.08.1999 
Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes Illtal Ausschussmitglied  seit 24.07.2014 
Werksausschuss für den Freizeit-, Hallen- und Bäderbetrieb Ausschussmitglied  seit 12.07.2004 
Ortsräte  
Ortsrat Uchtelfangen Ortsvorsteher  seit 18.01.2012 

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.