Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

SPD-Fraktion im Gemeinderat  

Anschrift

 
 

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

  Sonja Bund Fraktionsmitglied SPD 03.07.2014
  Joachim Erwin Fuchs Fraktionsmitglied SPD 13.06.1999
  Inge Fuhr Fraktionsmitglied SPD 03.07.1989
  Klaus Hellbrück Fraktionsmitglied SPD 03.07.2014
  Joachim Herber Fraktionsmitglied SPD 03.07.2009
  Guido Jost Fraktionsvorsitzender SPD 03.07.1989
  Sven Kleer Fraktionsmitglied SPD 03.07.2014
  Elfi Kleiß-Schroth SPD 03.07.2014
  Claudia Krämer SPD 03.07.2014
  Gerhard Meiser Fraktionsmitglied SPD 19.09.1985
  Norbert Penth Fraktionsmitglied SPD 03.07.2009
  Christian Petry Fraktionsmitglied SPD 03.07.1989
  Arno Woll Fraktionsmitglied SPD 03.07.1989
Anzahl: 13

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.