Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

CDU-Fraktion im Gemeinderat  

Anschrift

 
 

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

  Wilhelm Bick Fraktionsmitglied CDU 13.06.1999
  Ingo Biehl Fraktionsmitglied CDU 04.09.2003
  Manfred Breit Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.1999
  Aribert Burkart Fraktionsmitglied CDU 18.06.1989
  Brigitte Dörr Fraktionsmitglied CDU 13.06.2004
  Rudi Guthörl Gemeinderatsmitglied CDU 13.06.1999
  Maria Hellbrück-Meyer Fraktionsmitglied CDU 13.06.2004
  Christine Huwer Fraktionsmitglied CDU 18.09.2003
  Georg Johänntgen Fraktionsmitglied CDU 12.06.1994
  Frank Klos Fraktionsmitglied CDU 06.07.1994
  Marietta Kotterbach Fraktionsmitglied CDU 13.06.2004
  Stefan Maas Fraktionsmitglied CDU 12.06.1994
  Karl-Philipp Meyer Fraktionsmitglied CDU 03.01.2007
  Marlene Scherer Fraktionsmitglied CDU 12.05.1995
  Günter Schmidt Fraktionsmitglied CDU 03.07.1989
  Christoph Schröder Fraktionsmitglied CDU 13.06.1999
  Alfons Vogtel Fraktionsvorsitzender CDU 03.07.1989
  Benno Weiskircher Fraktionsmitglied CDU 23.11.1998
  Maria Huppert Fraktionsmitglied CDU
Anzahl: 19

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.