Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen  

Anschrift

Fachbereich 1  (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/gr/gr11.jpg)   Gemeindeverwaltung Illingen
Fachbereich 1
Hauptstraße 86
66557 Illingen
 
Tel. privat 06825 409 131  
Fax privat 06825 409 134  
E-Mail gremienarbeit@illingen.de
Homepage 1 http://www.illingen.de

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft absteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

AfD
  Peter Walter Müller Ausschussmitglied AfD 22.08.2019
CDU
  Alfons Vogtel Ausschussmitglied CDU 03.07.1989
  Michele Rossi Ausschussmitglied CDU 22.08.2019
  Georg Johänntgen Ausschussmitglied CDU 30.10.2007
  Stefan Maas Ausschussmitglied CDU 30.10.2007
  Wolfgang Scholl Ausschussmitglied CDU 27.03.2014
GRÜNE
  Claudia Ziegler Ausschussmitglied GRÜNE 22.08.2019
SPD
  Guido Jost Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Klaus Hellbrück Ausschussmitglied SPD 22.08.2019
  Gerhard Meiser Ausschussmitglied SPD 19.09.1985
  Arno Woll Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Monika Weirich Ausschussmitglied SPD 22.08.2019
  Joachim Herber Ausschussmitglied SPD 17.11.2017
Anzahl: 13

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.