Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Ausschuss - Haupt- und Personalausschuss als Ferienausschuss des Gemeinderates Illingen  

Anschrift

 (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/gr/gr631.jpg)  
 

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit absteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

  Verena Monshausen Ausschussmitglied CDU 20.07.2010
  Sabine Kleer Ausschussmitglied SPD 22.08.2019
  Alfons Vogtel Ausschussmitglied CDU 03.07.1989
  Dominik Papa Ausschussmitglied CDU 20.07.2010
  Inge Fuhr Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Guido Jost Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Joachim Herber Ausschussmitglied SPD 20.07.2010
  Marco Schneider Ausschussmitglied FDP 22.08.2019
  Georg Johänntgen Ausschussmitglied CDU 12.07.2004
  Hans-Peter Metzinger Ausschussmitglied GRÜNE 03.07.2009
  Maria Huppert Ausschussmitglied CDU 22.08.2019
  Alois Bäumchen Ausschussmitglied CDU 22.08.2019
  Stefan Maas Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
Anzahl: 13

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.