Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Ausschuss für Umwelt, Planen, Bauen  

Anschrift

Fachbereich 1  (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/gr/gr11.jpg)   Gemeindeverwaltung Illingen
Fachbereich 1
Hauptstraße 86
66557 Illingen
 
Tel. privat 06825 409 131  
Fax privat 06825 409 134  
E-Mail gremienarbeit@illingen.de
Homepage 1 http://www.illingen.de

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit absteigend sortieren 

  Gerhard Meiser Ausschussmitglied SPD 19.09.1985
  Alfons Vogtel Ausschussmitglied CDU 03.07.1989
  Guido Jost Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Arno Woll Ausschussmitglied SPD 03.07.1989
  Manfred Breit Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
  Benno Weiskircher Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
  Alfons Vogtel Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
  Hans-Jürgen Schwarm Ausschussmitglied SPD 18.08.1999
  Aribert Burkart Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
  Gerhard Meiser Ausschussmitglied SPD 18.08.1999
  Rudi Guthörl Ausschussmitglied CDU 18.08.1999
  Christine Huwer Ausschussmitglied CDU 25.11.2003
  Cornelia Hoffmann-Bethscheider Ausschussmitglied SPD 12.07.2004
  Frank Klos Ausschussmitglied CDU 12.07.2004
  Stefan Maas Ausschussmitglied CDU 30.10.2007
  Georg Johänntgen Ausschussmitglied CDU 30.10.2007
Anzahl: 16

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.