Ortsräte, Ausschüsse, Gemeinderat

Der Gemeinderat

Er ist mit seinen 33 Mitgliedern für die gesamte Gemeinde zuständig. Beschlüsse und Entscheidungen werden in Ausschüssen vorberaten. Im Gemeinderat Illingen sind seit der Kommunalwahl 2014 folgende Parteien vertreten: CDU, SPD, Linke und Grüne.

SPD, Linke und Grüne bilden eine Fraktions-Kooperation und haben damit eine Mehrheit im Gemeinderat. Die CDU ist mit einer eigenständigen Fraktion im Gemeinderat und stellt die größte Fraktion.


Die Ortsräte

Der Verantwortungsbereich des Ortsrates ist auf den jeweiligen Ort bzw. Gemeindebezirk beschränkt. Die Anzhal der Mitglieder im Ortsrat ist abhängig der Größe des Ortsteiles. Der Vorsitz im Ortstrat hat der Ortsvorsether. Er wird unter den Mitgleidern des Ortsrates gewählt.

Die Ortsräte haben folgende Mitgliederanzahl:

Illingen: 13
Uchtelfangen: 11
Wustweiler: 11
Hirzweiler: 9
Welschbach: 9
Hüttigweiler: 11


Bürgerinformationssystem

Auf einer gesonderten Seite finden Sie weitere Informationen wie den Sitzungskalender oder eine Mitgliederliste zu den Gremien.

Ortsrat Wustweiler  

Anschrift

Fachbereich 1  (Foto fehlt: /rathaus-und-service/gremien/images/gr/gr132.jpg)   Gemeindeverwaltung Illingen
Fachbereich 1
Hauptstraße 86
66557 Illingen
 
Tel. privat 06825 409 130  
Fax privat 06825 409 134  
Homepage 1 http://www.illingen.de

Sitzungsübersicht  Sitzungsübersicht

Mitglieder am ..

Name aufsteigend sortieren  Art der Mitarbeit aufsteigend sortieren  Herkunft aufsteigend sortieren  seit aufsteigend sortieren 

  Sonja Bund Ortsratsmitglied SPD 13.06.2004
  Stefan Hißler Ortsratsmitglied CDU 14.07.2021
  Georg Johänntgen jun. Ortsratsmitglied CDU 03.07.2019
  Knut Kirsch Ortsvorsteher SPD 04.07.2009
  Thomas Meiser Ortsratsmitglied SPD 03.07.2019
  Gerhard Mohr Ortsratsmitglied CDU 13.06.2004
  Frank Neuhardt Ortsratsmitglied CDU 02.07.2014
  Patrick Schäfer Ortsratsmitglied SPD 05.07.2019
  Axel Schikorski Ortsratsmitglied GRÜNE 02.07.2014
  Hans Dieter Schwarz Ortsratsmitglied CDU 13.06.2004
  Klaus-Dieter Töttel Ortsratsmitglied SPD 13.06.2004
Anzahl: 11

Sitzungstermine der Gremien

Keine Nachrichten verfügbar.